Шина PCI
Информационные технологии для экспертов
Логин: Пароль:
Войти через:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Справочник "Шины компьютера"     версия для печати

 

Шина PCI

материал № 11251

Год появления:
1992
Назначение:
- Для плат расширения
Тип:
параллельная
Поддержка "горячей" замены устройств:
нет
Версии шины:
 - Шина PCI 1.0 > > >
 - Шина PCI 2.0 > > >
 - Шина PCI 2.1 > > >
 - Шина PCI 2.2 > > >
 - Шина PCI 2.3 > > >
 - Шина PCI 3.0 > > >
 - Шина PCI 64 > > >
 - Шина PCI 66 > > >
 - Шина PCI-X 1.0 > > >
 - Шина PCI-X 2.0 > > >
Частота шины (МГц):
33
Напряжение питания (В):
5
Разрядность шины (бит):
32
Пиковая пропускная способность (Мбайт/сек):
133
Поддерживаемые разъемы:

Определение и назначение

PCI или PCI Conventional (традиционная шина PCI), Peripheral Component Interconnect. Шина для взаимодействия периферических компонентов. Предназначена для подключения к материнской плате компьютера разнообразных плат расширения.

Описание

- Развитием стандарта PCI занимается организация PCI Special Interest Group.
- Шины PCI 64/66 и PCI-X 1.0, 2.0 являются разновидностями шины PCI, предлагаю вдвое большую ширину полосы пропускания (64 бита) и более высокие тактовые частоты - от 66 до 533 МГц с сохранением обратной совместимости.
- На основе архитектуры PCI была разработана узкоспециализированная шина AGP для подключения графических ускорителей.
- Наиболее широкое применение шины PCI пришлось на период с 1995 по 2005 год. По окончании этого периода на смену PCI пришла последовательная и более быстрая шина PCI Express. Но несмотря на это, использование плат с шиной PCI не прекратилась, поскольку разработка PCI-плат отличается небольшой себестоимостью и низкой сложностью. PCI-платы широко применяются в промышленных компьютерах.

PCI является синхронной шиной, в которой все сигналы синхронизируются по тактовому сигналу.


Адресные пространства. PCI предоставляет три адресных пространства: 1) пространство адресов памяти, 2) пространство адресов ввода-вывода и 3) пространство конфигурации.

Адреса памяти имеют размер 32 бита (но могут быть длиной до 64 бит), поддерживают кэширование и могут быть пакетными транзакциями.

Адреса ввода-вывода предназначены для совместимости с адресным пространством портов ввода-вывода архитектуры Intel x86. Хотя спецификация шины PCI допускает пакетные транзакции в любом адресном пространстве, большинство устройств поддерживают ее только для адресов памяти, а не ввода-вывода.

Пространство конфигурации PCI обеспечивает доступ к 256 байтам специальных регистров конфигурации на каждое устройство PCI. Каждый слот PCI получает свой собственный диапазон адресов пространства конфигурации. Регистры используются для настройки памяти устройств и диапазонов адресов ввода-вывода, на которые они должны реагировать от инициаторов транзакций. При запуске компьютера, его BIOS (или операционная система) опрашивает все порты PCI через пространство конфигурации PCI, чтобы узнать, какие устройства присутствуют и какие системные ресурсы (пространство памяти, пространство ввода-вывода, линии прерывания и т. д.) ) каждому нужно. Затем он распределяет ресурсы и сообщает каждому устройству, каково их распределение.

Таймеры задержки. Архитектура PCI предусматривает таймеры задержки, предназначенные для справедливого (Fair) распределения пропускной способности шины между несколькими устройствами. Каждое PCI-устройство, которое может работать в режиме мастера шины, должно реализовать таймер задержки, который ограничивает время, в течение которого устройство может удерживать шину PCI. Таймер запускается, когда устройство получает право собственности на шину, и ведет обратный отсчет со скоростью тактового импульса PCI. Когда счетчик достигает нуля, устройство обязано освободить шину. Если никакие другие устройства не ожидают своей очереди на шину, оно может просто снова захватить шину и передать больше данных.

Прерывания. Прерывание - сигнал от внешнего устройства центральному процессору на то, что он должен на время прекратить свою текущую работу и обработать запрос от этого устройства (принять данные, отдать данные и пр.). Возможность подать сигнал прерывания в PCI реализована четырьмя линиями. Линии не подключены параллельно, как другие линии шины PCI. Положения линий прерывания чередуются между слотами, поэтому то, что для одного устройства отображается как вывод INTA#, для следующего является INTB#, а для следующего за ним INTC#. Однофункциональные устройства обычно используют свой INTA# для сигнализации прерывания, поэтому нагрузка на устройство распределяется равномерно по четырем доступным линиям прерывания. Это устраняет распространенную проблему с совместным использованием прерываний.

Если требуется в транзакции указать 64-битный адрес, то такой адрес передается в два этапа. Инициатор передает младшие 32 бита адреса в сопровождении специального командного кода, говорящего о том, что это еще не весь адрес. В следующем цикле инициатор передает оставшиеся (старшие) 32 бита адреса с указанием код реальной команды.

= Механизм передачи данных =

Данные по шине PCI передаются в виде транзакций - целостных логически сформированных битовых партий (фаз), каждая из которых друг без друга не имеет смысла.

Каждая транзакция состоит из фазы адреса фазы данных. Есть инициатор(отправитель) транзакции и есть получатель. Бывают транзакции на чтение и на запись данных. Любая из сторон может приостановить или остановить передачу данных в любой момент, если вдруг будет не успевать обрабатывать данные.

Инициировать транзакцию может любое устройство, подключенное к PCI. Но прежде чем начать свою транзакцию, устройство должно спросить разрешение на это у арбитра PCI-шины, находящегося на материнской плате. Арбитр, в зависимости от состояния шины, может предоставить или не предоставить такое разрешение. Если разрешение предоставлено, инициатор адрес в 32-битном формате и 4-битный код команды, говорящий о том, что необходимо сделать по этому адресу. После передачи своей транзакции, устройство ожидает ответа от адресата.

Все транзакции PCI контролируются пятью основными управляющими сигналами, два из которых издаются инициатором транзакции (FRAME# и IRDY#), а три управляются целью (адресатом) (DEVSEL#, TRDY# и STOP#). Есть еще два дополнительных арбитражных сигнала (REQ# и GNT#), которые используются для получения разрешения на инициирование транзакции.

Любое устройство на шине PCI, способное выступать в роли ведущего устройства, может инициировать транзакцию с любым другим устройством. Чтобы гарантировать, что одновременно инициируется только одна транзакция, каждый мастер должен сначала дождаться сигнала предоставления шины GNT# от арбитра, расположенного на материнской плате.

Во время передачи данных могут возникать ошибки. Шина способна их обнаружить, но не способна исправить. Вместо этого поврежденные данные отправляются заново.

= Сравнение различных версий PCI =

Версии PCI Conventional

Версии PCI.
Как можно видеть, разновидности PCI 64/66 и PCI-X являются происходят от PCI 2.1 и предлагают тот же механизм передачи данных, за исключением того,
что и в PCI 64/66 и в PCI-X увеличена ширина полосы пропускания данных до 64 бит.
Плюс к этому, PCI 64/66 и PCI-X различаются между собой и между своими версиями тактовой частотой.


Версия шины / Характеристики Дата появления Разрядность (бит) Частота работы (МГц) Пиковая пропускная способность (МГб/сек) Сигнальное напряжение (в) Напряжение питания (в) Другие характеристики
PCI 1.0 1992 32 33 133 5 5
PCI 2.0 1993 32 33 133 5 5
PCI 2.1 1995 32 33 и 66 133 5 и 3,3 (опционально) 5 Поддержка одновременной работы нескольких устройств. Plug & Play
PCI 2.2 1998 32 33 133 5 и 3,3 5 Является самой распространенной версией PCI, т.к. гарантируется поддержка карт расширения, рассчитанных и 5В сигнальное напряжение, и на 3.3 В.
PCI 2.3 2002 32 33 133 3,3 5 Карты с 5В сигнальным напряжением не поддерживаются, хотя разъемы могут совпадать.
PCI 3.0 2004 32 33 133 3,3 5 Полностью (включая совместимость на уровне разъемов) исключена поддержка карт с 5В сигнальным напряжением.
PCI 64 1995 64 33 266 5 и 3,3 5 Происходит от PCI 2.1
PCI 66 1996 64 66 533 5(редко) и 3,3 5
PCI-X 1.0 1999 64 133 1024 3,3 5 Происходит от PCI 64. Поддержка разделенных транзакций.
PCI-X 2.0 2002 64 533 4096 1,5 и 3,3 5 Поддержка разделенных транзакций.

Краткое описание и внешний вид всех разъемов

Разъем PCI (32-5V) >>>>>

Фнукционал: передача данных + питание | Расположение: внутренний

Описание: 32-битный разъем, напряжение питания - 5 В, сигнальное напряжение - 5 В. Предназначен для подключения плат расширения к материнской плате.

Разъем PCI (32-3,3V) >>>>>

Фнукционал: передача данных + питание | Расположение: внутренний

Описание: 32-битный разъем, напряжение питания - 5 В, сигнальное напряжение - 3,3 В. Предназначен для подключения плат расширения к материнской плате.

Разъем PCI (64-3,3V) >>>>>

Фнукционал: передача данных + питание | Расположение: внутренний

Описание: 64-битный разъем, напряжение питания - 5 В, сигнальное напряжение - 3,3 В. Предназначен для подключения плат расширения к материнской плате.

Разъем PCI (64-5V) >>>>>

Фнукционал: передача данных + питание | Расположение: внутренний

Описание: 64-битный разъем, напряжение питания - 5 В, сигнальное напряжение - 5 В. Предназначен для подключения плат расширения к материнской плате.

Разъем PCI (64-5&3,3V) >>>>>

Фнукционал: передача данных + питание | Расположение: внутренний

Описание: Данный разъем характерен только для плат расширения, поддерживающих как 5 вольтовое сигнальное напряжение, так 3,3 вольтовое. Разъем имеет два выреза. Следовательно, плата может быть установлена в PCI-слот на материнской плате с любыми ключами.

Разъем PCI (32-5&3,3V) >>>>>

Фнукционал: передача данных + питание | Расположение: внутренний

Описание: Данный разъем характерен только для плат расширения, поддерживающих как 5 вольтовое сигнальное напряжение, так 3,3 вольтовое. Разъем имеет два выреза. Следовательно, плата может быть установлена в PCI-слот на материнской плате с любыми ключами.

Разъем Mini PCI 124 pins >>>>>

Фнукционал: передача данных + питание | Расположение: внутренний

Описание: Разъем впервые появился в версии одноименной шины 2.2. и предназначен для применения в ноутбуках.

Разъем Mini PCI 100 pins >>>>>

Фнукционал: передача данных + питание | Расположение: внутренний

Описание: Разъем впервые появился в версии одноименной шины 2.2. и предназначен для применения в ноутбуках.

Теги: PCI
Просмотров: 2809

КОММЕНТАРИИ к "Шина PCI"

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Справочник "Шины компьютера" (71)

   Разъем PCIe 12 pin power  >>>

PCI Express power connector / PEG power connector /

ID материала: 11483 / Просмотров: 1828 / Разъемы `

Разъем питания. Предназначен для подачи дополнительного питания на платы расширения с интерфейсом PCIe, которым не хватает мощности, которую обеспечивают силовые линии разъема PCIe (до 75 Вт). Напряжение питания: 12 В, Обеспечиваемая мощность: 500 Вт.


   Шина PCI Express (PCIe) 5.0 (32 GT/s)  >>>

ID материала: 11201 / Просмотров: 3295 / PCI-E `

Увеличена пропускная способность по сравнению с предыдущей версией шины в 2 раза.


   Шина PCI Express (PCIe) 4.0 (16 GT/s)  >>>

ID материала: 265 / Просмотров: 4743 / PCI-E `

Увеличена пропускная способность по сравнению с предыдущей версией шины в 2 раза. Спецификация включает в себя: улучшения гибкости, масштабируемости и пониженное энергопотребление, поддержку OCuLink-2 (альтернатива Thunderbolt).


   Шина PCI Express (PCIe) 3.1 (8 GT/s)  >>>

ID материала: 5514 / Просмотров: 3816 / PCI-E `

В сентябре 2013 года было объявлено о выпуске спецификации PCI Express 3.1 в конце 2013 или начале 2014 года, объединяющей различные улучшения опубликованной спецификации PCI Express 3.0 в трех областях: управление питанием, производительность и функциональность. Выпущен в ноябре 2014 г.


   Шина PCI Express (PCIe) 3.0 (8 GT/s)  >>>

ID материала: 264 / Просмотров: 7616 / PCI-E `

Увеличена пропускная способность по сравнению с предыдущей версией шины в 2 раза.

Проведен ряд оптимизаций для улучшенной передачи сигналов и целостности данных, включая выравнивание передатчика и приемника, усовершенствования системы ФАПЧ (фазовой автоподстройки частоты), восстановление тактовых данных и усовершенствования каналов для поддерживаемых в настоящее время топологий.

PCI Express 3.0 обновляет схему кодирования до 128b / 130b по сравнению с предыдущей кодировкой 8b / 10b, уменьшая накладные расходы...



   Шина PCI Express (PCIe) 2.1 (5 GT/s)  >>>

ID материала: 263 / Просмотров: 3922 / PCI-E `

Поддерживает большую часть систем управления, поддержки и устранения неполадок, которые запланированы для полной реализации в PCI Express 3.0. Однако скорость такая же, как у PCI Express 2.0.


   Разъем PCIe 8 pin power  >>>

PCI Express power connector / PEG power connector /

ID материала: 11481 / Просмотров: 4844 / Разъемы `

Разъем питания. Предназначен для подачи дополнительного питания на платы расширения с интерфейсом PCIe, которым не хватает мощности, которую обеспечивают силовые линии разъема PCIe (до 75 Вт). Напряжение питания: 12 В, Обеспечиваемая мощность: 150 Вт.


   Шина PCI Express (PCIe) 2.0 (5 GT/s)  >>>

ID материала: 262 / Просмотров: 4172 / PCI-E `



   Разъем Mini PCI Express (Mini PCIe, Mini PCI-E, mPCIe, PEM)  >>>

Mini PCIe / Mini PCI-E / mPCIe / PEM /

ID материала: 11241 / Просмотров: 6877 / Разъемы `

Разъем Mini PCI Express не совместим механически с полноразмерными разъемами PCIe, но полностью совместим электрически. Специальные пассивные адаптеры реализуют эту совместимость. К разъему можно подключить устройства с поддержкой не только шины PCIe, но и USB 2.0.


   Шина PCI Express (PCIe) 1.1 (2.5 GT/s)  >>>

ID материала: 261 / Просмотров: 3972 / PCI-E `



Статьи (0)

IT4XP / статьи

НАЗНАЧЕНИЕ КОРЗИНЫ

Корзина не предназначена для покупки товаров, поскольку сайт не занимается продажами.

Функция корзины заключается всборе компьютерных комплектующих в собственную базу (требуется регистрация на сайте) и сравнении их между собой.

Сбор компьютерных комплектующих в собственную базу: Эта фанкция необходима для виртуальной сборки компьютера. Требуется регистрация на сайте.

Сравнение комплектующих: Можно сравнить только комплектующие следующих групп: 1. Жёсткие диски. 2. Твердотельные диски. 3. Оперативная память. 4. Видеокарты. 5. Центральные процессоры. 6. Материнские платы.