Шина SATA
Информационные технологии для экспертов
Логин: Пароль:
Войти через:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Справочник "Шины компьютера"     версия для печати

 

Шина SATA

материал № 11248

Год появления:
Назначение:
- Для накопителей информации
Тип:
последовательная
Поддержка "горячей" замены устройств:
Версии шины:
Частота шины (МГц):
н.д.
Напряжение питания (В):
н.д.
Разрядность шины (бит):
н.д.
Пиковая пропускная способность (Мбайт/сек):
н.д.
Поддерживаемые разъемы:

Определение и назначение

SATA (Serial ATA, Serial AT Attachment) - это компьютерная шина, предназначенная для подключения к компьютеру накопителей информации (жесткие(HDD) и твердотельные(SSD) диски, оптические приводы и пр.).

SATA является приемником более старой шины PATA (Parallel ATA).

.

Спецификации для SATA разрабатывает международная некоммерческая организация - SATA-IO. Спецификации публикуются Техническим комитетом INCITS T13, AT Attachment (INCITS T13).

Описание

Особенности шины:

- создана система очередности команд (NCQ) на чтение/запись, которая определяет приоритеты их исполнения таким образом, что при выполнения чтения или записи головки жесткого диска совершают минимальное количество движений. NCQ эффективен при многозадачном использовании накопителя.
- горячая замена накопителей: накопитель можно подсоединять и отсоединять от компьютера, когда он работает. Эта функция требует надлежащей поддержки на уровне хоста, устройства (диска) и операционной системы. Для eSATA горячее подключение поддерживается только в режиме AHCI. Режим IDE не поддерживает горячее подключение.
- в SATA обеспечена обратная совместимость с ATA, путем использования того же базового набора команд ATA и ATAPI, что и в устаревших устройствах ATA.
- упрощены и унифицированы разъемы для подключения накопителей информации. Максимальная длина кабеля для данных составляет 1 м. Подробно о разъемах читайте, переходя по ссылкам на данной страницы в поле "Поддерживаемые разъемы".
- версия SATA 3.3 привносит совместимость с интерфейсом SAS, позволяя подключать SATA-устройства к SAS-шине (но не наоборот).
- топология соединения - точка-точка.
- стандартом определены умножители устройств (multipliers), которые выполняют функцию концентратора (как в шине SAS) и позволяют одному порту SATA управлять до пятнадцатью накопителями.

= модель передачи данных SATA =

Модель передачи данных состоит из трех уровней, каждый из которых выполняет определенную функцию. В целом, модель передачи данных SATA схожа с эталонной моделью OSI.

1. Физический уровень (physical layer). На этом уровне определяются электрические и физические характеристики шины: параметры кабеля, уровень напряжения, рабочий диапазон приемника, способы кодирования потока битов, обнаружение устройства на канале, инициализация соединения.

Используется одна пара проводников для передачи данных и одна пара - для приема. Способ передачи сигналов - дифференциальный (симметричный). Кодирование битов осуществляется по схеме 8b/10b, при которой каждая 8-битовая последовательность превращается в 10-битовую. Т.е. создается избыточность, которая необходима для предотвращения искажения обработки битов приемником за счет выравнивания процесса синхронизации работы приемника с тактовой частотой, идущей вместе с сигналом. Данные передаются по каждой паре в режиме полудуплекса.

2. Канальный уровень (data link layer). Начинает свою работу после установления соединения физическим уровнем. Канальный уровень формирует отдельные блоки информации, называемые кадрами (Frame Information Structures - FIS). Каждый кадр содержит помимо полезной информации и служебную(управляющую). Служебные данные содержат свойства каждого кадра, благодаря чему можно управлять потоком данных, устанавливать приоритеты для кадров. Максимальная длина данных для одного кадра составляет 8 КБ. Также обеспечен подсчет контрольной суммы кадра (CRC) для коррекции ошибок.

3. Транспортный уровень (transport layer). Транспортный уровень отвечает за создание, доставку и получение FIS. Он определяет формат каждой FIS и правильную последовательность обмена ими. .

= совместимость SATA с ATA =

Ни механически, ни электрически разъемы данных интерфейсов не совместимы. Однако, как уже было сказано выше, обеспечена логическая взаимообратная совместимость интерфейсов, которая реализуется при помощи специальных адаптеров. На уровне приложений можно сказать, что устройства SATA выглядят и действуют точно также, как и устройства ATA.

Некоторые материнские платы могут предлагать вариант «Legacy Mode», в котором диски SATA выглядят для ОС как диски ATA на ATA-контроллере. Этот устаревший режим упрощает установку ОС(Windows XP и старше), поскольку не требует загрузки AHCI-драйвера во время установки, но жертвует поддержкой некоторых функций SATA (NCQ, горячая замена). Legacy Mode часто, если не всегда, отключает некоторые порты ATA или SATA на плате, поскольку стандартный интерфейс контроллера ATA поддерживает только до 4-х дисков.

Благодаря общему набору команд для SATA и ATA, стало возможным применение недорогих микросхем для моста PATA <-> SATA. Мостовые микросхемы широко использовались с появлением первой спецификации SATA на дисках ATA (до создания нативных дисков SATA), а также в автономных преобразователях. Такие мосты позволяли как подключать ATA-диски к SATA-интерфейсу, так и SATA-диски к ATA-интерфейсу.

= совместимости различных спецификаций SATA друг с другом =

Разработчики спецификаций SATA обеспечили обоюдную совместимость всех спецификаций SATA друг с другом. Например, накопитель SATA 1.0 будет работать с шиной SATA 3.0, но на скорости SATA 1.0 (1,5 Gbit/s) и наоборот: накопитель SATA 3.0 будет работать с шиной SATA 1.0, на на ее скорости.

Тем не менее, некоторые производители жестких дисков и оснастили свои устройства средствами гарантированной совместимости. Компания Seagate добавила на диск перемычку, известную как «force 150», которая позволяет принудительно установить скорость обмена данными: 1,5 Гбит/сек. или 1,5/3 Гбит/сек. Последний вариант дает один из двух вариантов скорости на откуп системе. Western Digital использует настройку перемычки OPT1, чтобы жестко установить скорость в 1,5 Гбит/сек. (OPT1 активируется путем установки перемычки на контакты 5 и 6). Накопители Samsung могут быть переведены в режим 1,5 Гбит/сек. с помощью программного обеспечения, которое можно загрузить с сайта производителя. Такие внедрения были сделаны не случайно, поскольку не все операционные системы могут согласовывать скорость обмена, что черевато потерями данных.

Краткое описание и внешний вид всех разъемов

Разъем mSATA >>>>>

Фнукционал: передача данных + питание | Расположение: внутренний

Описание: Разъем предназначен для распайки на материнских платах портативных компьютеров и подключения миниатюрных SATA-накопителей информации. Разъем mSATA физически полностью идентичен разъему PCI Express, однако электрически разъемы несовместимы из-за поддержки разных шин.

Разъем Standard SATA data >>>>>

Фнукционал: передача данных | Расположение: внутренний

Описание: Стандартный внутренний 7-контактный разъем, который предназначен для передачи данных от хоста к устройству и обратно. Длина кабеля SATA может составлять до 1 метра. Разъем рассчитан на 50 включений/отключений.

Разъем Slimline SATA power connector >>>>>

Фнукционал: питание | Расположение: внутренний

Описание: Разъем питания, который был разработан специально для 1,8-дюймовых накопителей информации. Напряжение питания: 5 В.

Разъем Standard SATA power connector >>>>>

Фнукционал: питание | Расположение: внутренний

Описание: Стандартный разъем питания накопителей информации (HDD, SSD), определен в первой спецификации SATA.
Напряжение питания: 3,5, 5 и 12 В, Обеспечиваемая мощность: 14.85 Вт (на 3,3 В), 22.5 Вт (на 5 В), 54 Вт (на 12 В).

Разъем SATAe (SATA Express) >>>>>

Фнукционал: передача данных | Расположение: внутренний

Описание: SATAe - разъем, поддерживающий как шину SATA 3.0 (2 порта), так и PCIe 2.0, 3.0 (2 линии, 1 порт) и предназначенный для подключения накопителей информации. На момент написания данной статьи (2020 г.) является устаревшим интерфейсом, который был вытеснен M.2.

Разъем M.2 (NGFF) [B key] >>>>>

Фнукционал: передача данных + питание | Расположение: внутренний

Описание: Разъем поддерживает несколько шин: PCIe x2 / SATA / USB 2.0 / USB 3.0 / HSIC / SSIC / Audio / UIM / I2C. Применяется в самых разнообразных устройствах, поддерживающих вышеуказанные шины.

Разъем M.2 (NGFF) [M key] >>>>>

Фнукционал: передача данных + питание | Расположение: внутренний

Описание: Поддерживаемые шины: PCIe x4 / SATA. Данный разъем используется преимущественно в скоростных и компактных твердотельных накопителях (SSD NVMe).

Разъем M.2 (NGFF) [B & M key] >>>>>

Фнукционал: передача данных + питание | Расположение: внутренний

Описание: Гнезда M.2 B&M key не бывает. Бывают только платы расширения с данным разъемом, которые совместимы с гнездами M.2 B key и M.2 M key. Данный разъем применяется, как правило, в твердотельных накопителях с интерфейсом SATA 3, но могут быть и PCIe x2 SSD.

Разъем eSATA >>>>>

Фнукционал: передача данных | Расположение: наружный

Описание: eSATA (External SATA) - внешний разъем SATA для подключения накопителей. Предназначен для передачи данных. По количеству контактов не отличается от внутреннего SATA-разъема. Особенности: более надежный разъем, более длинные экранированные кабели, более строгие (но обратно совместимые) электрические стандарты.

Разъем uSATA (micro SATA) >>>>>

Фнукционал: передача данных + питание | Расположение: внутренний

Описание: Комбинированный разъем для 1.8-дюймовых накопителей. Предназначен для передачи данных и питания устройств хранения информации. Разъем для передачи данных не претерпел изменений, а разъем питания был уменьшен: сокращено количество контактов с 15-ти до 9-ти. На разъем питания подается напряжение 3,3 и 5 В.

Разъем eSATAp >>>>>

Фнукционал: передача данных + питание | Расположение: наружный

Описание: eSATAp (Powered External SATA) - внешний разъем SATA для подключения накопителей. В отличие от eSATA обеспечивает накопитель питанием - 5 В за счет 2-х контактов USB. Таким образом eSATAp поддерживает две шины: SATA и USB.

Разъем eSATApd >>>>>

Фнукционал: передача данных + питание | Расположение: наружный

Описание: eSATApd (Double Powered External SATA) - внешний разъем SATA для подключения накопителей. В отличие от eSATA обепечивает накопитель 5-вольтовым питанием за счет 2-х контактов USB и, в отличии от eSATAp, дополнительно дает 12 В благодаря двум контактам в углублениях по бокам. Как и eSATAp поддерживает две шины: SATA и USB.

Теги: SATA | SATA-IO | AHCI | IDE | differential_signaling
Просмотров: 6712

КОММЕНТАРИИ к "Шина SATA"

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Справочник "Шины компьютера" (54)

   Шина SATA 3.5 (6 Gb/s)  >>>

ID материала: 11452 / Просмотров: 1950 / SATA `

Нововведения в спецификации:

- новые возможности для тестирования SATA-устройств для членов организации SATA-IO.

- новые команды NCQ, позволяющие хосту определять порядок и очередность обработки помещенных в очередь команд на чтение/запись.

- функция ограничения продолжительности команд: сокращает задержку, позволяя хосту определять категории качества обслуживания, предоставляя ему большую степень свободы в управлении свойствами команд. Эта функция помогает согласовать SATA с требованиями «Fast Fail», установленными...



   Шина SATA 3.4 (6 Gb/s)  >>>

ID материала: 11451 / Просмотров: 1999 / SATA `

Нововведения в спецификации:

- Уведомление о долговременной или упорядоченной записи (Durable/Ordered Write Notification): позволяет записывать выбранные критические данные из кэша на носитель, минимизируя влияние на типичные операции.

- Мониторинг рабочих показателей (например температуры) накопителя за счет использования стандарта SFF-8609 для внеполосной связи (Out-of-band - OOB), что полностью исключает влияние на штатную работу устройства.

- Синхронизация сигнала сна устройства: улучшена совместимость...



   Шина SATA 3.3 (6 Gb/s)  >>>

ID материала: 11450 / Просмотров: 1962 / SATA `

Нововведения в спецификации:

- Поддержка черепичной магнитной записи (Shingled magnetic recording - SMR).

- Внедрение функции Power Disable, которая позволяет удаленно включать/отключать питание накопителя и использовать функцию Rebuild Assist, которая ускоряет процесс восстановления и упрощает обслуживание дисковых массивов. Данное нововведение обеспечивает совместимость SATA с SAS. Функционирование Power Disable обеспечено путем переназначения третьего контакта в Standard SATA power connector.

- Улучшена...



   Разъем SATAe (SATA Express)  >>>

SATA Express /

ID материала: 11459 / Просмотров: 3859 / Разъемы `

SATAe - разъем, поддерживающий как шину SATA 3.0 (2 порта), так и PCIe 2.0, 3.0 (2 линии, 1 порт) и предназначенный для подключения накопителей информации. На момент написания данной статьи (2020 г.) является устаревшим интерфейсом, который был вытеснен M.2.


   Шина SATA 3.2 (6 Gb/s)  >>>

ID материала: 11449 / Просмотров: 1837 / SATA `

Нововведения в спецификации:

- стандартизация новых типов разъемов - а) SATA Express, который позволяет подключить к себе как SATA-накопители, так и накопители с поддержкой шины PCIe, б) M.2, объединяющего в себе шины PCIe, SATA и USB и в) BGA - для несъемных компактных SSD.

- уменьшение толщины универсальных модулей хранения (Universal Storage Module - USM) с 14,5 мм до 9 мм.

- функция DevSleep позволяет SATA-накопителям, находящимся в режиме энергосбережения потреблять еще мень электричества,

- Новый ...



   Разъем eSATApd  >>>

External SATA power / eSATA/USB / eSATA/USB Combo / eSATA USB Hybrid Port/EUHP / Power eSATA / Power over eSATA /

ID материала: 11469 / Просмотров: 1272 / Разъемы `

eSATApd (Double Powered External SATA) - внешний разъем SATA для подключения накопителей. В отличие от eSATA обепечивает накопитель 5-вольтовым питанием за счет 2-х контактов USB и, в отличии от eSATAp, дополнительно дает 12 В благодаря двум контактам в углублениях по бокам. Как и eSATAp поддерживает две шины: SATA и USB.


   Разъем eSATAp  >>>

External SATA power / eSATA/USB / eSATA/USB Combo / eSATA USB Hybrid Port/EUHP / Power eSATA / Power over eSATA /

ID материала: 11466 / Просмотров: 1329 / Разъемы `

eSATAp (Powered External SATA) - внешний разъем SATA для подключения накопителей. В отличие от eSATA обеспечивает накопитель питанием - 5 В за счет 2-х контактов USB. Таким образом eSATAp поддерживает две шины: SATA и USB.



   Шина SATA 3.1 (6 Gb/s)  >>>

ID материала: 11448 / Просмотров: 2970 / SATA `

Нововведения в спецификации:

- Новый разъем для мобильных компьютеров - mSATA,

- команда TRIM для твердотельных накопителей,

- Universal Storage Module (USM) - Универсальный модуль хранения, новый стандарт беспроводного подключаемого (слотового) хранилища для устройств бытовой электроники,

- Required Link Power Management (RLPM) - технология, снижающая общее энергопотребление системы при наличии нескольких SATA-устройств,

- Hardware Control Features - функции управления оборудованием, позволяют хосту определять...



   Разъем mSATA  >>>

mini SATA /

ID материала: 11238 / Просмотров: 1298 / Разъемы `

Разъем предназначен для распайки на материнских платах портативных компьютеров и подключения миниатюрных SATA-накопителей информации. Разъем mSATA физически полностью идентичен разъему PCI Express, однако электрически разъемы несовместимы из-за поддержки разных шин.


   Шина SATA 3.0 (6 Gb/s)  >>>

ID материала: 88 / Просмотров: 2951 / SATA `



Статьи (0)

IT4XP / статьи

НАЗНАЧЕНИЕ КОРЗИНЫ

Корзина не предназначена для покупки товаров, поскольку сайт не занимается продажами.

Функция корзины заключается всборе компьютерных комплектующих в собственную базу (требуется регистрация на сайте) и сравнении их между собой.

Сбор компьютерных комплектующих в собственную базу: Эта фанкция необходима для виртуальной сборки компьютера. Требуется регистрация на сайте.

Сравнение комплектующих: Можно сравнить только комплектующие следующих групп: 1. Жёсткие диски. 2. Твердотельные диски. 3. Оперативная память. 4. Видеокарты. 5. Центральные процессоры. 6. Материнские платы.