Статьи
Информационные технологии для экспертов
Логин: Пароль:
Войти через:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
IT-WIKI - Энциклопедия терминов, классификаций     версия для печати

 
PC4XP / IT-WIKI / Несущая телекоммуникационная сеть (система) - Carrier System, Telecommunications System
Автор: Администратор

Несущая телекоммуникационная сеть (система) - Carrier System, Telecommunications System

материал № 11116

Несущая телекоммуникационная сеть (система) - Carrier System, Telecommunications System

Несущая телекоммуникационная сеть предназначена для передачи нескольких сигналов одновременно по одному каналу путем модуляции одного или нескольких сигналов несущей выше основной голосовой частоты или скорости передачи данных.


Виды несущих телекоммуникационных систем

C-carrier. Самая первая телекоммуникационная система, разработанная в 191х-годах.

L-carrier (L-1, L-3, L-4, L-5, L-5E). Применялась с конца 1930-х по 1970-е годы. Была вытеснена развитием спутниковой и волоконно-оптической связи.

T-carrier (T1, T1C, T2, T3, T4, T5). Поколение телекоммуникационных систем, разработанных компанией AT&T и начавших свое развитие в 1960-х годах. Обеспечивает многоканальную передачу данных с мультиплексированием с временным разделением TDM (Time-Division Multiplexing) и импульсно-кодовой модуляцией Pulse-Code Modulation (PCM) по 4-х проводному кабелю (одна пара используется для передачи, а другая пара - для приема).

E-carrier. Стандартизирована в Европе. Аналогична T-carrier, но не совместима с ней.


Развитие

Изначально, в 19 веке, как только появились первые телефоны, по одному каналу мог передаваться только один сигнал телефонного разговора. И, количество проводов увеличивалось прямо пропорционально увеличению количества телефонных аппаратов.

Для решения вопроса эффективности использования кабельной инфраструктуры в 20-х годах 19 века было применено частотное мультиплексирование - FDM (Frequency-Division Multiplexing), при котором каждый сигнал передавался по одному каналу с разной частотой.


L-carrier

L-carrier являлась одной из серии несущих систем, разработанных AT&T для передачи данных с высокой пропускной способностью для дальней связи. За период с конца 1930-х по 1970-е годы система прошла развитие от L-1 до последней версии L-5E. В качестве основы применялся коаксиальный кабель.

Первоначальная разработка и испытания коаксиальной системы проводились между 1935 и 1937 годами на испытательном стенде 95-мильного двустороннего коаксиального кабеля между Нью-Йорком и Филадельфией. Расстояние в 3800 миль было смоделировано путем многократной ремодуляции сигналов и их зацикливания между конечными точками 20 раз. Первая производственная установка несущей системы L-1 была введена в эксплуатацию между Стивенс-Пойнт (Висконсин) и Миннеаполисом (Миннесота) в 1941 году на расстояние почти 200 миль с пропускной способностью 480 каналов.

Небольшая система L-2 между Балтимором (Мэриленд) и Вашингтоном (Округ Колумбия) была предназначена для небольших перевозок на короткие расстояния и была заброшена на ранней стадии.

AT&T объявила в декабре 1944 года о плане развития в масштабах всей страны коаксиальной операторской сети для поддержки не только междугородной телефонной связи, но и для телевизионных передач. Результатом послевоенных исследований этой цели стала разработка L-3 версии.

Каждая последующая версия имела как минимум вдвое больше каналов, чем предыдущая, кульминацией которой стал проект L-5E в 1976 году. AT&T Long Lines построила две системы L-3 от одного побережья к другому, а также более короткие линии, соединяющие крупные города, особенно в крупных городах на востоке США, в качестве дополнения к основным системам радиорелейной связи. Некоторые были позже модернизированы до L-4, в то время как другие были просто перестроены с новой системой L-5.


T-carrier

Следующее поколение телекоммуникационных систем, первой версией которого стала Transmission System 1 (T1), разработанная в 1957 г. и представленная в 1962 г. T1 могла передавать до 24 телефонных вызовов одновременно по одной медной линии передачи. Последующие спецификации несли скорость передачи данных, кратную базовой T1 (1,544 Мбит / с), например, T2 (6,312 Мбит/с) с 96 каналами, T3 (44,736 Мбит/с) с 672 каналами и т.д.

T-carrier появилась потому, что L-carrier была удобна для соединений между городами и требовала дорогостоящих модуляторов, демодуляторов и фильтров для каждого голосового канала, что было вполне приемлемо для междугородней связи, но не приемлемо для внутригородских коммуникаций из-за своей дороговизны. Поэтому AT&T Bell Labs, разрабатывая T-carrier искала, также, более дешевый аналог для оборудования. И нашла его. Импульсно-кодовая модуляция позволила использовать кодер и декодер в нескольких голосовых каналах, поэтому этот метод был выбран для системы T1. В последующие десятилетия стоимость цифровой электроники снизилась до такой степени, что отдельный кодек на голосовой канал стал обычным явлением.

Самой видной характеристикой T1 стала его скорость - 1,544 Мбит/сек. В последствие любой канал, работающий на такой скорости стали называть "T1", не взирая на то, какая среда для передачи данных используется. Скорость 1,544 Мбит/сек. обеспечивается протоколом Digital Signal 1 (DS1, DS-1), разработанный той же AT&T Bell Labs.




КОММЕНТАРИИ к "Несущая телекоммуникационная сеть (система) - Carrier System, Telecommunications System"

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.
Комментировать

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

IT-WIKI (14)

FQDN (Fully Qualified Domain Name) — полностью определённое имя домена  >>>

ID материала: 13236 / Дата публикации: 23.10.2021 / Просмотров: 897

FQDN (fully qualified domain name — полностью определённое имя домена, полное имя домена). Это такое имя доменное, которое однозначно определяет хост благодаря тому, что включает в себя имена всех родительских доменов в иерархии DNS. Полное имя домена всегда заканчивается точкой ("."), которая символизирует самый верхний (корневой) уровень в доменной иерархии. Например: flat.house.ru.


NAT (Network Address Translation), IP Maquerading, Network Maquerading, Native Address Translation – трансляция сетевого адреса  >>>

ID материала: 11182 / Дата публикации: 23.10.2020 / Просмотров: 1342

Проблема, которую решает NAT: недостаточное количество IP-адресов для всех пользователей. Например необходимо обеспечить уникальными адресами все устройства, имеющие выход в Интернет в одной квартире, а уникальных адресов не хватает. Проблема актуальная для протокола IPv4, количество IP-адресов в котором ограничено ~ четырьмя миллиардами.


Технология, заключающаяся в предоставлении провайдером одного IP-адреса маршрутизатору и в замене на него адреса отправителя в сетевом пакете, исходящем от одного из клиентов...


NTU (Network Termination Unit) - Терминальный сетевой блок, сетевой оконечный блок  >>>

ID материала: 11146 / Дата публикации: 23.10.2020 / Просмотров: 1104

Это устройство для подключения цифрового оборудования в помещении клиента к ISDN-линиям провайдера.

Цифровое ISDN-оборудование в помещении клиента, такое как маршрутизаторы и телефоны, обычно имеет интерфейс ISDN S/T, тогда как оконечное ISDN-устройство на стороне клиента обычно имеет U-интерфейс, использующий разъем 8P8C (в простонародье - RJ-45). NTU преобразует U-окончание линии ISDN в один или несколько S/T-интерфейсов со стандартным кодированием, которые подходят для подключения цифровых телефонов, маршрутизаторов...


Demarcation point (demarc, DMARC) - демаркационная точка на линии связи  >>>

ID материала: 11120 / Дата публикации: 23.10.2020 / Просмотров: 1330

Демаркационная точка (демаркационная линия) (demarc — разделение) - это условная граница, разделяющая зону ответственности поставщика услуг связи за свое оборудование и предоставляемые услуги и зону ответственности абонента за свое оборудование, среду передачи данных (кабель в квартире). Демаркационная точка - это логический объект (не реальное устройство), имеющий юридичееское и экономическое значение для обеспечения качества услуг связи.

Находится демаркационная точка, как правило, у входа в жилое помещение...


DCE (Data Circuit-Terminating Equipment, Data Communication(s) Equipment, Data Carrier Equipment) - оборудование для коммуникации данных  >>>

ID материала: 11119 / Дата публикации: 23.10.2020 / Просмотров: 1254

CSU (Channel Service Unit) / DSU (Data Service Unit) - блок обслуживания канала / блок обслуживания данных - это устройство с цифровым интерфейсом, используемое для подключения DTE (Data Terminal Equipment) - оконечного оборудования данных (как правило - маршрутизатор, также может быть терминал, компьютер, принтер или факс, если они подключаются напрямую к сети провайдера) к цифровому контуру, такому как, например, линия T1 и преобразования пользовательских данных в тот формат, который нужен для передачи провайдеру....


WIC - WAN Interface Card: HWIC, EHWIC, VIC, VWIC  >>>

ID материала: 11118 / Дата публикации: 23.10.2020 / Просмотров: 1314

Это специализированная сетевая карта, устанавливаемая в слот маршрутизатора, предназначенная для подключение абонентского оборудования к Интернет через сеть провайдера. Карта содержит функциональные блоки CSU (Channel Service Unit) / DSU (Data Service Unit) - блок обслуживания канала / блок обслуживания данных, которые обеспечивают взаимосвязь абонентского оборудования с сетью провайдера, преобразовывая данные, исходящие от абонента к стандарту, установленному в сети провайдера и обратно.

CSU (Channel Service Unit) / DSU (Data Service Unit) - блок обслуживания канала / блок обслуживания данных  >>>

DCE (Data Circuit-Terminating Equipment, Data Communication(s) Equipment, Data Carrier Equipment), WAN Interface Card (WIC), HWIC, EHWIC, VIC, VWIC /

ID материала: 11117 / Дата публикации: 23.10.2020 / Просмотров: 1764

CSU (Channel Service Unit) / DSU (Data Service Unit) - блок обслуживания канала / блок обслуживания данных - это устройство с цифровым интерфейсом, используемое для подключения DTE (Data Terminal Equipment) - оконечного оборудования данных (как правило - маршрутизатор, также может быть терминал, компьютер, принтер или факс, если они подключаются напрямую к сети провайдера) к цифровому контуру, такому как, например, линия T1 и преобразования пользовательских данных в тот формат, который нужен для передачи провайдеру....


NIC (Network Interface Card) - сетевая карта  >>>

ID материала: 11115 / Дата публикации: 23.10.2020 / Просмотров: 1034


Витая пара (twisted pair): категории, отличия типов UTP, STP, FTP и других типов кабелей  >>>

unshielded, shielded, cable shielding, braided shielding, foil shielding, station wire, registered jack, RJ45, 8P8C modular connectors, GG45 /

ID материала: 11097 / Дата публикации: 20.10.2020 / Просмотров: 2235


Классификации и виды компьютерных сетей  >>>

дуплексные, полудуплексные, симплексные линии. Широковещательные (статические, динамические) сети (множественного доступа - multiaccess, произвольного доступа - random access networks), централизованные, децентрализованные. Проводные, беспроводные. unicast, anycast, broadcast, multicast, geocast. /

ID материала: 10752 / Дата публикации: 14.01.2020 / Просмотров: 1184


Статьи (1)

IT4XP / статьи

Виды совместимостей разъемов между собой >>>

ID материала: 19 / Дата публикации: 25.11.2020 / Просмотров: 1213 / См. справочник: ""

В статье рассмотрена классификация совместимостей компьютерных разъемов между собой...




НАЗНАЧЕНИЕ КОРЗИНЫ

Корзина не предназначена для покупки товаров, поскольку сайт не занимается продажами.

Функция корзины заключается всборе компьютерных комплектующих в собственную базу (требуется регистрация на сайте) и сравнении их между собой.

Сбор компьютерных комплектующих в собственную базу: Эта фанкция необходима для виртуальной сборки компьютера. Требуется регистрация на сайте.

Сравнение комплектующих: Можно сравнить только комплектующие следующих групп: 1. Жёсткие диски. 2. Твердотельные диски. 3. Оперативная память. 4. Видеокарты. 5. Центральные процессоры. 6. Материнские платы.