Статьи
Информационные технологии для экспертов
Логин: Пароль:
Войти через:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
IT-WIKI - Энциклопедия терминов, классификаций     версия для печати

 
PC4XP / IT-WIKI / Fairchild Semiconductor International

Fairchild Semiconductor International

материал № 12696


О компании

Fairchild Semiconductor International, Inc. - полупроводниковая компания, основанная в США, в 1957 году. Известна тем, что стала пионером в производстве транзисторов и интегральных схем.

Хронология

1979 г. - Fairchild Camera and Instrument была куплена нефтесервисной компанией Schlumberger Limited за 425 миллионов долларов. В это время истекала интеллектуальная собственность Фэирчайлда, за счет которой существовала Фэирчайлд.
1980 г. - Под руководством Schlumberger в рамках Fairchild Research была открыта Лаборатория исследований искусственного интеллекта Fairchild (FLAIR).
1986 г. - разработана архитектура Clipper - 32-битный RISC-процессор. Позднее технология была продана Intergraph, ее основному заказчику.
1987 г. - Schlumberger продала Fairchild компании National Semiconductor за 200 миллионов долларов. В сделку не входило подразделение Fairchild Test Division, которое проектировало и производило автоматизированное испытательное оборудование (ATE) для промышленности по производству полупроводников, а также Schlumberger Palo Alto Research.
1997 г. - Воссоздание компании Fairchild Semiconductor заново. Компания базировалась в Южном Портленде, штат Мэн. Руководил компанией Кирком Пондом. В этом же году National Semiconductor Corporation объявила о продаже восстановленного Fairchild за 550 миллионов долларов руководству Fairchild при поддержке Sterling LLC, подразделения Citicorp Venture Capital. 27 ноября 1997 года Fairchild Semiconductor Corporation объявила о приобретении полупроводникового подразделения Raytheon Corporation примерно за 120 миллионов долларов наличными.
1998 г. - Fairchild объявила о приобретении энергетического подразделения Samsung, которое производило силовые полевые МОП-транзисторы, IGBT-транзисторы.
1999 г. - Fairchild Semiconductor снова стала публичной компанией на Нью-Йоркской фондовой бирже с тикером FCS.
2001 г. - Fairchild Semiconductor объявила о приобретении Impala Linear Corporation, базирующейся в Сан-Хосе, Калифорния, примерно за 6 миллионов долларов в виде акций и денежных средств. Impala принесла с собой опыт в разработке аналоговых полупроводников для управления питанием для портативных устройств, таких как ноутбуки, MP3-плееры, сотовые телефоны, портативное испытательное оборудование и КПК.
2007 г. - Поставщик высокочастотных полупроводников из Нью-Джерси компания Anadigics приобрела группу разработчиков ВЧ-устройств Fairchild Semiconductor, расположенную в Тингсборо, штат Массачусетс, за 2,4 миллиона долларов.
2011 г. - Fairchild Semiconductor приобрела TranSiC, компанию по производству силовых транзисторов из карбида кремния, которая первоначально базировалась в Швеции.
2015 г. - ON Semiconductor сделала предложение о приобретении Fairchild Semiconductor за 2,4 миллиарда долларов (или 20 долларов за акцию) после нескольких месяцев слухов о том, что Fairchild ищет потенциального покупателя.
2016 г. - ON Semiconductor и Fairchild Semiconductor совместно объявили, что ON Semiconductor завершила объявленную сделку по приобретению Fairchild за 2,4 миллиарда долларов. Осенью 2016 года Fairchild 'ON' Semiconductor International закрыла производственный завод в Западном Иордании, штат Юта.


Просмотров: 662

1976

1976   Появление первой игровой приставки со сменными картриджами >>>

ID материала: 13234 / Просмотров: 378 / вычислительная техника

Компания Fairchild Semiconductor выпустила первую в мире игровую приставку со сменными картриджами, на которых были записаны видеоигры. Игры записывались на памяти типа ROM (read only memory).
Приставка называлась Fairchild Video Entertainment System (VES), позже была переименована в Channel F.
В основе лежал собственный микропроцессор компании - F8.
Первоначально система была успешной, но быстро потеряла популярность, когда была выпущена компьютерная видеосистема Atari 2600 (или VCS).

1964

1964   DIP (Dual in-line package) - Двойной линейный пакет >>>

ID материала: 9998 / Просмотров: 707 / полупроводниковое производство / Шины, порты, разъемы

Двойной линейный пакет был изобретен Доном Форбсом, Рексом Райсом и Брайантом Роджерсом в R&D компании Fairchild в 1964 году для соединения интегральной схемы с печатной платой без пайки. Потребность в таком соединении возникла, когда небольшое число выводов, доступных в круглых транзисторных пакетах, стало ограничением в использовании интегральных микросхем. DIP обычно называется DIPn, где n - общее количество контактов. Например, микросхема с двумя рядами из семи вертикальных выводов будет DIP14.

Компания Intel применила DIP для своих центральных процессоров Intel 8086 и 8088.


1960

1960   Появление первой кремниевой интегральной схемы >>>

ID материала: 13228 / Просмотров: 585 / полупроводниковое производство

Компания Fairchild сделала первую кремниевую интегральную схему на одной пластине, состоящую из четырех транзисторов.

При этом стоит отметить, что самая первая интегральная схема была изобретена в 1958 году Джеком Килби из Texas Instruments. Однако она была выполнена из германия, технологию производства нельзя было масштабировать до промышленных масштабов. И, из-за этого полопроводниковая промышленность не взяла на вооружение разработку Килби, а чуть позже стала использовать технологию Fairchild.


1958

1958   Первые кремниевые транзисторы 2N696 и 2N697 >>>

ID материала: 13232 / Просмотров: 426 / полупроводниковое производство

Первые кремниевые транзисторы 2N696 и 2N697 были произведены в Кремниевой долине (США) компанией Fairchild Semiconductor.
Транзисторы были разработаны группой под руководством Гордона Мура. Первая партия из 100 штук была продана IBM по 150 долларов за каждый транзистор для постройки компьютера для бомбардировщика B-70. Также эти транзисторы применялись для создания системы наведения баллистической ракеты Minuteman.
2N696 и 2N697 были настолько популярны, что быстро были скопированы несколькими другими полупроводниковыми компаниями, включая Texas Instruments, Rheem Semiconductor, Hoffman Electronics Corp., Industro Transistor Corp. и другими.

1958   Появление планарного (плоского) процесса производства полупроводников >>>

ID материала: 13227 / Просмотров: 380 / полупроводниковое производство

Сотрудник компании Fairchild Semiconductor International (США) Жан Эрни разработал планарный процесс производства полупроводников. В 1959 году эта технология была запатентована.

Планарный означает - плоский. Это такой способ производства полупроводников, при котором на единой кремниевой пластине формируются функциональные элементы транзисторов, диодов и других элементов схемы.

Для создания разнородные участков на однородной и монолитной кремниевой пластине (подложке) применяются различные технические процессы, такие как фотолитография, травление, металлизация, окисление, диффузия и прочие. Благодаря эффектам этих процессов на подложке формируются диэлектрические области, области, проводящие ток, позволяющие соединять между собой элементы схемы.

Планарный уже многие десятилетия процесс лежит в основе производства современных интегральных схем.


1957

1957   Появление компании Fairchild Semiconductor International (FSI) (США) >>>

ID материала: 13202 / Просмотров: 388 / компании

Появление компании, которая в последствие изобрела первые планарные транзисторы и интегральные микросхемы.

Появлению Fairchild Semiconductor International предшествовало появление в 1956 году компании Shockley Semiconductor Laboratory, учрежденной Уильямом Шокли (William Shockley) в Маунтин-Вью, Калифорния.

Уильям намервался производить диоды нового «4-слойного типа», которые работали бы быстрее и имели бы больше применений, чем имевшиеся на тот момент транзисторы. Для реализации этой затеи, иму потребовалась команада.

Сначала он попытался нанять некоторых из своих бывших коллег из Bell Labs, но никто не согласился на его предложение. Тогда он нанял в команду лучших выпускников американских инженерных школ. Основная группа сотрудников команды Шокли позже стала известна как "предательская восьмерка". Сотрудники были недовольны руководством Уильяма компанией. Среди этих сотрудников были: Джулиус Бланк, Виктор Гринич, Джин Хорни, Юджин Кляйнер, Джей Ласт, Гордон Мур, Роберт Нойс и Шелдон Робертс. В поисках финансирования для своего собственного проекта они обратились к Fairchild Camera and Instrument Шермана Фэирчайлда, восточно-американской компании с крупными военными контрактами. Финансирование было получено и в 1957 году было основано подразделение Fairchild Semiconductor. Новая компания намеревалась производить транзисторы на основе кремния. А в то время, вместо кремния широко применялся другой полупроводниковый элемент - германий.

Хронология

1958 г. - первый транзистор компании. Назывался 2N697, был разработан Муром и обеспечил компании первый коммерческий успех. Первая партия из 100 штук была продана IBM по 150 долларов за штуку, чтобы построить компьютер для бомбардировщика B-70. Еще больше было продано компании Autonetics для создания системы наведения для баллистической ракеты Minuteman. В этом же году Жан Орни разработал планарную технологию производства транзисторов, которая позволила изготавливать транзисторы проще и с меньшими затратами, с большей производительностью и надежностью. Производящиеся в этом время германиевые транзисторы стали морально устаревшими, а некоторые компании - обанкротились.

Например, подразделение по производству германиевых транзисторов компании Philco, стоимостью 40 миллионов долларов и построенное не задолго до появления планарной технологии, стало безперспективным. В течение нескольких последующих лет другим компаниям-производителям транзисторов приходилось лицензировать планарную технологию Fairchild. Модель транзисторов 2N1613 от Hoerni имела большой коммерческий успех, и Fairchild предоставила лицензии на разработку для всей полупроводниковой отрасли.



КОММЕНТАРИИ к "Fairchild Semiconductor International"

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.
Комментировать

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

IT-WIKI (0)

Статьи (0)

IT4XP / статьи



НАЗНАЧЕНИЕ КОРЗИНЫ

Корзина не предназначена для покупки товаров, поскольку сайт не занимается продажами.

Функция корзины заключается всборе компьютерных комплектующих в собственную базу (требуется регистрация на сайте) и сравнении их между собой.

Сбор компьютерных комплектующих в собственную базу: Эта фанкция необходима для виртуальной сборки компьютера. Требуется регистрация на сайте.

Сравнение комплектующих: Можно сравнить только комплектующие следующих групп: 1. Жёсткие диски. 2. Твердотельные диски. 3. Оперативная память. 4. Видеокарты. 5. Центральные процессоры. 6. Материнские платы.